Elections législatives 2020 : Gilbert Noël Ouédraogo tête de liste de l’ADF-RDA sur la liste nationale,

LISTES DES CANDIDATS DE L’ADF-RDA AUX ELECTIONS LEGISLATIVES DU 22 NOVEMBRE 2020

LISTE NATIONALE

LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. OUEDRAOGO Gilbert Noël
2. OUEDRAOGO Seydou
3. OUEDRAOGO Etienne
4. SAVADOGO Yacouba
5. DIEGUIMDE Moumouni
6. NIAMPA Kabare Edmond
7. KARFO Boureima
8. KABORE Achille
9. BANHORO Youssouf
10. DAMBRE T. N. Prudence
11. ZOUGMORE Bourbila
12. SOMANDA Bassirou
13. SAWADOGO Kouka Olivier
14. KINDA Tassérè
15. LENGANE Issouf
16. SAWADOGO Dramane

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. DEME Sidi Moustapha
2. OUEDRAOGO Marie Rose Romée
3. KABORE Poko Marie Madeleine
4. ZANZE Lébouré Crépin
5. OUEDRAOGO Yacouba
6. SAVADOGO Zakaria
7. SORE Souleymane
8. WOROBOU Avatani Simon
9. OUEDRAOGO Yassia
10. YAMEOGO Salif
11. BILGO Irène
12. AMINATA Sidi Mohamane
13. BAGAYA Youssouf
14. OUEDRAOGO W. G. Habibata
15. SANFO Abdoul Bassirou
16. OUEDRAOGO T. Germain

PROVINCE DES BALE

LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. OUEDRAOGO Issouf
2. SAWADOGO Tené Agathe
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
1. KAMBIRE Sobaonfou
2. ZALLE Karim

PROVINCE DES BANWA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. ZONGO Ouango Sylvain
2. OUEDRAOGO Moumouni
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. BELEM Boukaré
2. OUEDRAOGO Sinata

PROVINCE DE LA KOSSI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. TERRAH Souleymane
2. TRAORE Safiatou

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. MANDE Aboubacar Sidiki
2. NEYA Mariam

PROVINCE DU MOUHOUN
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. GNANOU Boulayma
2. OUEDRAOGO Adama

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. DRABO Aminata
2. DANGO Alimata

PROVINCE DU NAYALA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. PARE Emanuel Lawagoondoen
2. ZIE Hélène

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. TOE Guy Paul Lawadoun
2. MOUSSIANE Christophe Konati

PROVINCE DU SOUROU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. SODORE Adama
2. KOUSSOUBE Mamadou

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. DRABO Fatimata
2. ZERBO Dramane

PROVINCE DE LA COMOE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. GAMSORE Cheick Mohamed
2. TIENDREBEOGO Rabiatou

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. RAMDE Thierry
2. HAMIDOU Amadou

PROVINCE DE LA LERABA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. TRAORE Daouda
2. KONE Famogo

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. OUATTARA SAGNAN
2. TRAORE Adama

PROVINCE DU KADIOGO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. ILBOUBO Jules
2. OUEDRAOGO R. A. Brigitte
3. POADIAGUE Z. Patrick
4. DOAMBA T. Gregoire
5. OUEDRAOGO Bibata
6. ROUAMBA Abdoul Razack
7. ABO Mariam
8. GUIRE Saidou
9. SIMPORE N. Achille

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. OUEDRAOGO Marie. P.N Aissata
2. ZOROME Assane
3. OUEDRAOGO Grégoire
4. ZOUNGRANA Z. Audrey
5. OUEDRAOGO W. Pascaline
6. KANYOULOU Nadège
7. AVOU A. Madeleine
8. BAYOULOU Richard
9. COMPAORE Imelda

PROVINCE DU BOULGOU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. BANCE P. Claver
2. ZABSONRE Aminata
3. ZEBA Djibril
4. ZANNE Roukaya

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. BANCE Hamado
2. SALAWU Ayuba
3. MARANE Alassane
4. TARNAGDA Hamado

PROVINCE DU KOULPELOGO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. KANAZOE Moumouni
2. SEGUEDA Camille

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. BALIMA Issa
2. SEGUEDA Zénabou

PROVINCE DU KOURITENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. SANA Salfo
2. IDO Rose Edith Ida

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. SANA Kassoum
2. SANA Mohamadi

PROVINCE DU BAM
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. KINDA Pafangué dit Boukary
2. SAWADOGO Maxime

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. OUEDRAOGO Amado
2. SAWADOGO Nosgnandé Ruth

PROVINCE DU NAMENTENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. KABORE Paté
2. BONKOUGOU Wendemalgda

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. BONKOUGOU Hamidou Philippe Néri
2. SIGUIBEOGO Julbert

PROVINCE DU SANMATENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. BAMOGO Lallo dit Hamado
2. BAMOGO Mathieu Rakiswendé
3. SAWADOGO Salfo
4. SAWADOGO Managawendin

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. SAWADOGO Brahima
2. OUEDRAOGO Wendémalguédé
3. OUEDRAOGO Madi
4. SANA Ismael

PROVINCE DU BOULKIEMDE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. NABI Boniface Serge
2. KABORE Wend –panga Honoré
3. KABORE K. Joanny
4. KANMA Fidelle

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. SAVADOGO Rasmané
2. KABORE Tilégagnandé
3. ZONGO Hamado
4. YAMEOGO Y. Virginie Sonia

PROVINCE DU SANGUIE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. BADOLO Benjamin
2. BAZIE Salidjata

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. BADO Toussaint
2. BAZIE Soumaila

PROVINCE DE LA SISSILI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. COULIBALY Salif
2. ZONGO O. Issoufou

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. KONATE Barryou
2. OUENA Mahamadou

PROVINCE DU ZIRO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. NAMA Pebio François
2. NAMA Léonide Valentin

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

3. NAMA Saidou
4. ZONGO Wahabou

PROVINCE DU BAZEGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. KONVOLBO Mariam
2. ILBOUDO Edouard

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. KIEMTORE Mariette
2. SAM Adama

PROVINCE DU NAHOURI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. BALIRABOU A. Pascal
2. KORABOU Moumouni

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

3. AYINABOM Juliette
4. KARFO Baba

PROVINCE DU ZOUNDWEOGO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. ILBOUDO Piraogo
2. CONGO Issa

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. ILBOUDO Koudougou
2. ILBOUDO Marceline

PROVINCE DE LA GNAGNA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. LANKOANDE Atina
2. SOGLI Malata
3. YARGA Sibidi

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. YARGA Essita
2. NAMOANO Pampo
3. OUABA Joël

PROVINCE DU GOURMA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. DARAMKOUM Abdou Rasmané
2. YONLI Kondioa

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. COULDIATI Bapouguini
2. THIOMBIANO Kamarou Alain

PROVINCE DE LA KOMONDJARI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. THIOMBIANO Adélaïde
2. DIANOU Nindia

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. KIEMA Edouard
2. MANO Lihoussa

PROVINCE DE LA KOMPIENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. OUOBA Alassane
2. ONADJA Lamoudi

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. ZOUGMORE Moussa
2. OUOBA Ibrahim

PROVINCE DE LA TAPOA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. NABA Adjima
2. LOMPO Joël

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. GNOULA Hammitandi
2. OUOBA Diataga

PROVINCE DU HOUET
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. GONDE Lansina
2. BELEM Soumana
3. OUEDRAOGO Adama
4. KONSEIGA Adèle
5. ZERBO Lakenapé Magloire
6. SAWADOGO Haoua

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. OUEDRAOGO Hassane
2. SAVADOGO Amadé
3. SANOU Abdel Aziz
4. NACANABO Saidou
5. BELEM Fatimata- Binto
6. KONFE Harouna

PROVINCE DU KENEDOUGOU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. BARRO Karim
2. KONATE Lassina

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. BARRO Issouf
2. SANOGO Fati

PROVINCE DU TUY
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. SAWADOGO Idrissa
2. COULIBALY Issoufou

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. ZALLE Ali
2. BELEM Haoua

PROVINCE DU LOROUM
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. YOUNGA Moctar
2. GUINDO Malik

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. KAGONE Aminata
2. OUEDRAOGO Lassané

PROVINCE DU PASSORE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. SAWADOGO Koudougou
2. DJIGUEMDE Sa-Adiya
3. OUEDRAOGO Moussa

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. DIALLO Ousséni
2. SANFO Abdoulaye
3. KAYENDE Adama

PROVINCE DU YATENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. BELEM Sidiki
2. OUEDRAOGO Abdoulaye
3. OUARME S. Léopold
4. TALL Aïssèta

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. OUEDRAOGO P. Ruth
2. OUEDRAOGO Issaka
3. SAOUADOGO Seydou
4. DERA Moumini

PROVINCE DU ZONDOMA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. OUEDRAOGO Amadou
2. NANA Hamidou

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. SORO Yassia
2. RONGA W. Pierre Silvère

PROVINCE DU GANZOURGOU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. NABA Mofidiba
2. KIAGBE Samandé

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. GANEMTORE Christophe
2. KIAGBE Hamado

PROVINCE DU KOURWEOGO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. SAWADOGO Ali
2. OUEDRAOGO Tindaogo

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. ZONGO Vincent
2. OUEDRAOGO Ram Adama

PROVINCE DE L’OUBRITENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. SIMPORE Arouna
2. SINARE Halidou

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. SIMPORE S. Adama
2. NANA Seydou

PROVINCE DE L’OUDALAN
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. ABDOULAYE Ould Cheik
2. HAMA Hamidou

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. HADJATA Ohaya
2. MARIAMA Rissa

PROVINCE DU SENO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. DICKO Boureima Yéro
2. DICKO Amadou Hamidou

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. TAMBOURA Boubacar
2. DICKO Haoua

PROVINCE DU SOUM
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. OUEDRAOGO Boureima
2. TAPSOBA Hamadoum Amadou

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. TAMBOURA O. Sambal
2. TAMBOURA Fatoumata

PROVINCE DU YAGHA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. HAMADOU Oumarou
2. BAYLO A. Boureima

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. DIALLO Hadrou Hama
2. BOUREINA Mamoudou

PROVINCE DE LA BOUGOURIBA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. OUATTARA Kristian
2. GNOUMOU Damou

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. TIOYE Romain
2. ZOUNGRANA Boureima

PROVINCE DU IOBA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. SOME K. Léonce
2. PODA Evelyne

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. SOME M. Franck
2. BORO Denis

PROVINCE DU NOUMBIEL
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. SOME I. Alexandre
2. OUATTARA Daouda

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. KAMBOU Timothée
2. KAMBIRE Mathieu

PROVINCE DU PONI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

1. OUEDRAOGO Ismaël
2. KAMBOU B. Jean

LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS

1. KABRE Hadjara
2. SAKO Abdoulaye